Anton Romako
(Atzgersdorf 1832-1889 Wien) Rinderherde in der Campagna mit berittenem Hirten, um 1873, signiert A. Romako Roma, Aquarell auf Papier, 37,4 x 55 cm, Passep., gerahmt, leicht fleckig, verso alte Beschriftung zu Ausstellungen und Literatur, (BH)
Provenienz:
Sammlung Wolfgang Anton v. Manner (1850-1922), Wien;
angeboten auf dessen Auktion Dorotheum, Wien, 12.-13. Mai 1924, Los 177;
Sammlung Anton Schmid (1904-1991), Lugt 2330b;
Antiquariat Christian M. Nebehay 1977;
Privatsammlung Österreich.
Ausgestellt:
Galerie Würthle, Oktober 1924, Nr. 31;
Neue Galerie, 1936, Nr. 23 oder 53;
Akademie der bildenden Künste, Gedächtnisausstellung, März-Mai 1950, Nr. 129;
Ausstellung Stockholm Romako/Kubin/Wotruba, 1957, Nr. 17;
Residenzgalerie Salzburg, Meisterwerke aus Privatbesitz 1967, Nr. 79;
Akademie der bildenden Künste,Österreichische Künstler und Rom 1972, Nr. 306;
Albertina Wien, Das Jahrhundert des Wiener Aquarells 1780-1880, Nr. 269.
Verzeichnet und Abgebildet:
Fritz Novotny, Der Maler Anton Romako 1832-1889, Wien-München 1954, S 86, Nr. 160;
Fritz Novotny, Anton Romako, 24 Aquarelle, Wien 1956, Nr. 17;
Christian M. Nebehay, Festschrift zum 70. Geburtstag, Wien 1979, S 112 und 113;
Cornelia Reiter, Anton Romako, Pionier und Außenseiter der Malerei des 19. Jahrhunderts, Monografie mit Werkverzeichnis, Nr. 261.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
20.04.2022 - 17:02
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Anton Romako
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Ausgestellt:
Verzeichnet und Abgebildet:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 17:02 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |