Uzel und Söhne, Österreich um 1910
Drei Stück Kostümentwürfe zu Orpheus und Eurydike: Orpheus mit der Harfe, Furie, Chor, betitelt, oben links gestempelt A. Uzel & Sohn (K. u. K. Kammer u. Hoflieferant), Feder, Tusche, Aquarell, Deckweiß in mit gedruckter Bordüre versehenen Karton, je 34 x 20 cm, Passep., gerahmt, (3) (Hu)
Anton Uzel und Sohn war ein k. k. Uniformschneiderei, deren Erzeugnisse z. T. in der Wagenburg des Kunsthistorischen Museums aufbewahrt werden. Dem Wien Museum, dem österreichischen Theatermuseum bzw. dem MAK sind keine Kostümentwürfe des Unternehmens bekannt.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
20.04.2022 - 17:31
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 20.04.2022 - 17:31 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |
- Konvolut:
- Wandspiegel, um 1870/80,
- Ohrsteckgehänge mit behandelten Topasen zus. ca. 14,25 ct