Ernst Graner
(Werdau, Sachsen 1865-1943 Wien) Der alte Albrechtsplatz (heute Albertinaplatz) in Wien mit dem Philipphof und dem Mozartdenkmal, verso betitelt und datiert "Albrechtsplatz in Wien, Philipphof mit Mozartmonument, 7. Novber 1899", signiert E. Graner, Aquarell auf Karton, 38 x 31,5 cm, gerahmt, ohne Glas, gebräunt, (BH)
Der Philipphof wurde nach Plänen von Karl König für den Bankier Philipp Zierer errichtet. Der an allen Seiten freistehende Hof war eines der architektonisch wertvollsten Mietshäuser Wiens. Am 12. März 1945 wurde der Philipphof von Bomben getroffen und zerstört. Das Mozart Denkmal wurde ebenfalls von Karl König und Viktor Tilgner geschaffen und 1896 enthüllt. Der Bombenangriff von 1945 beschädigte das Monument. Nach der Restaurierung wurde das Denkmal 1953 am heutigen Standort im Burggarten aufgestellt.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
20.04.2022 - 17:36
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Ernst Graner
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 17:36 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis: