Alfred Offner
(Czernowitz 1879-1947 Pobezovice) Unter Kastanienbäumen im Wiener Prater (?), signiert Al. Offner, Pastell auf Papier auf Leinwand, 75 x 96,5 cm, gerahmt, (BH)
Alfred Offner erhielt seinen ersten Kunstunterricht in Czernowitz bei Hugo Zonka. Danach studierte er an der Akademie der bildenden Künste in Wien und ab 1902 an der Königlichen Akademie der Künste in München unter Ludwig von Herterich. Der junge Künstler nahm in der Folge an Kunstausstellungen in Czernowitz teil. Ab 1907 war Offner Mitglied der Wiener Secession. Er fertigte Gebrauchsgrafik - Plakate, Vivatbänder und Buchillustrationen an. Zwischen 1925 und 1931 beschickte der Künstler die Jahresausstellungen im Wiener Künstlerhaus mit Pastellen und Ölgemälden, Porträts und Landschaften.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
20.04.2022 - 17:56
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Alfred Offner
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 17:56 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |