Adolf Christian Schreyer
(Frankfurt 1828–1899 Kronberg)
Rast der Beduinen am Brunnen, signiert Ad. Schreyer, rückseitig diverse Etiketten, darunter Ward. Coll. Madison Square, American Art Galleries, Öl auf Leinwand, 51 x 83 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Leslie Dodd Ward (1845-1910), Newark;
Dessen Auktion, American Art Galleries, New York, 13. Jänner 1911, Los 51;
Sotheby´s, New York, 29. Oktober 1987, Los 70;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.05.2022 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Adolf Christian Schreyer
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |