Paul Troubetzkoy
(Intra 1866–1938 Pallanza)
Carla Erba (1879–1939) auf einer Bank sitzend, signiert, datiert
Paul Troubetzkoy 1893 sowie Paul Troubetzkoy, Bronze,
37 x 29x 26 cm
Bei dieser Skulptur handelt es sich um Carla Erba (1879-1939), Tochter des wohlhabenden Mailänder Musikers Luigi Erba. Sie heiratete im Jahre 1900 den Herzog Giuseppe Visconti di Modrone. Aus dieser Verbindung ging auch der berühmte Filmregisseur Luchino Visconti hervor.
Paul Troubetzkoy hatte Carla Erba in einem großen Gipsabdruck abgebildet, der auf der ersten Biennale von Venedig ausgestellt war und von der Kritik sehr wohlwollend aufgenommen wurde. Dieser Gipsabdruck gilt jedoch leider als verschollen.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
10.05.2022 - 16:00
EUR 21.760,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Paul Troubetzkoy
(Intra 1866–1938 Pallanza)
37 x 29x 26 cm
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |