August Riedel
(Bayreuth 1799–1883 Rom)
Die Badende, signiert, datiert A. Riedel fe. Roma 1858, Öl auf Leinwand, 198 x 126,5 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Friedrich von Bötticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 2, S. 428, Nr. 22.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.05.2022 - 16:00
EUR 20.480,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
August Riedel
(Bayreuth 1799–1883 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |