Rudolf von Alt
(Wien 1812–1905)
Das Rathaus in Gmunden, Skizze zu dem gleichnamigen Ölgemälde im Belvedere Wien (Inv. Nr. 988), signiert, betitelt und datiert R. Alt Gmunden 15’ Sept (1)860, Bleistift, Aquarell auf Papier, 27,7 x 37,7 cm, Passepartout, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Stella Grosslicht (1911–2004), Wien;
Sicherstellung durch das Wiener Magistrat am 17. September 1938 und Erteilung des Ausfuhrverbots;
Zwangsverkauf an die Galerie St. Lucas, Wien, Oktober 1938;
Galerie Welz, Salzburg;
OÖ Landesmuseum, Linz, September 1939 (Inv. Nr. Ha II 2008);
Restitution an die Rechtsnachfolger nach Stella Grosslicht 2022.
Verzeichnet in:
Walter Koschatzky, Rudolf von Alt 1812–1905, Salzburg 1976, 279, WVZ 60/11.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
10.05.2022 - 16:00
EUR 24.320,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812–1905)
Provenienz:
Galerie Welz, Salzburg;
Verzeichnet in:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |