Thomas Ender
(Wien 1793–1875)
Der Morteratschgletscher in Graubünden mit der Berninagruppe, eigenhändige Bezeichnung der neun Berggipfel am oberen Bildrand “M (unt) Pers, Zuber..., P(iz) Zupo, Crastanguezza (Crast-Agüzza), P(iz) Bernina, P(iz) Mortaratsch, P(iz) Roseg“, Aquarell und Bleistift auf Papier, 33,5 x 49,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Dorotheum Wien, 13. November 1956, Los 164;
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Walter Koschatzky, Thomas Ender, Graz 1982, S. 191 und S. 212: “Der Morteratschgletscher im Engadin mit dem Piz Palu, Piz Bernina und Morteratsch”, Auktionshaus Gilhofer und Ransburg, Wien, 1932, Nr. 86.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
10.05.2022 - 16:00
EUR 12.160,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Thomas Ender
(Wien 1793–1875)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |