Anton Braith
(Biberach 1836–1905)
Lagernde Herde am Seeufer, signiert, datiert Anton Braith München (18)73, Öl auf Leinwand, 52 x 98 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Heinemann. München, November-Dezember 1905 (Nr. 7910, rückseitig Etikett-Rest):
Ebendort erworben 1905 von Ernest Edward Cook (1865-1955), London/ Bath;
Helbig, New York, Juni 1950;
Europäische Privatsammlung.
Verzeichnet in:
Hans-Peter Bühler, Anton Braith - Christian Mali. Tiermalerei der Münchner Schule, Mainz 1981, S. 300, Nr. 49.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.05.2022 - 16:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Anton Braith
(Biberach 1836–1905)
Provenienz:
Helbig, New York, Juni 1950;
Europäische Privatsammlung.
Verzeichnet in:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |