Anton Romako
(Atzgersdorf 1832–1889 Wien)
Römische Wallfahrer in der Campagna (Das Abendgebet),
signiert A. Romako Roma, Öl auf Leinwand, 35,5 x 46 cm, gerahmt.
Provenienz:
Sotheby’s London 23. September 1981, Los 132;
Richard Green Gallery, London;
Dorotheum Wien, 14. März 1984, Los 522;
Privatsammlung, Wien.
Abgebildet und Verzeichnet in:
Cornelia Reiter, Anton Romako, Pionier und Außenseiter der Malerei des 19. Jahrhunderts. Monographie mit Werkverzeichnis, Wien 2010, S. 171, Nr. 277
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.05.2022 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Anton Romako
(Atzgersdorf 1832–1889 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |
Anton Romako zugeschrieben/attributed
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-