Englische Schule des 19. Jahrhunderts, Antonio Joli Nachahmer (1700-1777)
Panoramaansicht von London und der Themse mit Somerset House, St. Paul’s Cathedral, dem Tower of London und der alten Blackfiars Bridge, Gouache auf Papier, 36,8 x 69,8 cm, gerahmt
Provenienz:
Christie’s London, 17. Oktober 2002, Los 48;
dort vom jetzigen Besitzer erworben;
Privatsammlung, Italien.
Das vorliegende Werk scheint in seiner scharfen topografischen Beobachtung und seiner kräftigen italienischen Farbgebung von Antonio Joli (ca. 1700-77) inspiriert zu sein, der kurz nach seiner Ankunft in London im Jahr 1745 eine ähnliche Ansicht der Themse mit der Stadt vom Towergate bei Somerset House malte.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
10.05.2022 - 16:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |