Andreas Marko
(Wien 1824–1895 Tivoli)
Überfuhr nach der Jagd, signiert, datiert And. Marko 1891, Öl auf Leinwand, 81 x 121 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Robert William Spranger (1847-1933), Florenz;
dessen Auktion, Rudolph Lepke, Berlin, 13. Februar 1894, Los 2;
Privatsammlung, Deutschland
Verzeichnet in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, S. 976, Nr. 2.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.05.2022 - 16:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Andreas Marko
(Wien 1824–1895 Tivoli)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Verzeichnet in:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |