Karl Schönbrunner
(Wien 1832-1877 Hirschstetten) Dante begegnet Mathilda, signiert: Schönbrunner, ortsbezeichnet und datiert: Rom 1870., Öl auf Leinwand, ca. 94 x 136,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 4.000
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich
Dargestellt ist eine Szene aus Dante Aligheris Göttlicher Komödie (Purgatorio XXVIII), Dante und Vergil begegnen Mathilda (auch Matelda) an der Schwelle zum irdischen Paradies. Der aus einer Malerfamilie stammende Künstler Karl Schönbrunner studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Karl Rahl (1812-1865) und Joseph von Führich (1800-1876). Längere Aufenthalte führten ihn nach Venedig sowie Rom zwischen 1962 und 1872.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:16
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Karl Schönbrunner
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 03.05.2022 - 15:16 |
Besichtigung: | 21.04. - 03.05.2022 |