Portraitbüste von Kaiser Franz II./I. von Österreich (1768-1835), Entwurf Johann Nepomuk Schaller (1777-1842) zugeschrieben, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, 1829
Biskuitporzellan, auf rundem glasierten Porzellansockel mit gemalten Goldrändern, bezeichnet: Franciscus. I., Höhe ca. 29 cm, eingepresste Jahreszahl (1)829 (Büste & Sockel), Bossiererzeichen F, sowie eingeritzt: N 5, (Büste), undeutliche Weißdrehernr. sowie eingepresster Bindenschild (Sockel), Goldmalernr. 97 für Joseph Fauner (1775-1826), eingepresster Bindenschild (Sockel)(SLS) Ruf 800
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Schaller stellt Kaiser Franz II./I. in dieser Portraitbüste als alternden, jedoch heroischen und wurdevollen Herrscher dar. Mit dem nackten Büstenausschnitt stellt der Künstler den Kaiser, der sein Heiliges Römische Reich verloren hatte, in die Reihe der römisch-antiken Cäsaren.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:43
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 03.05.2022 - 15:43 |
Besichtigung: | 21.04. - 03.05.2022 |