Deckelterrine im "Etruskischen Stil", Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1791
Porzellan, glasiert, glockenförmige Tasse, in gold und schwarz gemalte Palmetten- und Eierstabbordüre, orangerot/aprikotfarben gestupfter Fond, Schüssel mit seitlichen Handhaben, Deckel mit hohem runden Knauf, Höhe ca. 14 cm, Dm. ca. 21,3/30,3 cm, eingepresste Jahreszahl (17)91, Weißdrehernr. 33, unterglasurblauer Bindenschild (2) (SLS) Ruf 1.000
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Literatur:
J. Kräftner (Hg.)/ C. Lehner-Jobst, Prachtware. Porzellane des Klassizismus aus dem Marton Museum in Zagreb, Wien, 2010, S. 33 ff. Vgl. idente Form der Terrine
Abgebildet in:
J. Folnesics/E. W. Braun, Wiener Porzellan. Geschichte der K. K. Wiener Porzellan-Manufaktur, Wien, 1907, S. 82. Die wohl vom Modellmeister Anton Grassi (1755-1807) entworfene Terrine im antiken Stil folgt ganz der Mode der Zeit um 1790. Es entstanden vollständige Service im attischen Stil, die man in Wien "hetrurisch" bzw. "etruskisch" nannte. Vorliegende Terrine wird in einer von Frau Dr. Waltraud Neuwirth in Vorbereitung befindlichen Publikation abgebildet.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:52
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Literatur:
Abgebildet in:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 03.05.2022 - 15:52 |
Besichtigung: | 21.04. - 03.05.2022 |