Prachtvoller Deckel einer Tasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1800
Porzellan, glasiert, gold gemalte Ornamentbänder und Perlkette, teils auf mattgoldenem Grund, leithnerblauer Fond, Unterseite vollständig vergoldet, Dm. ca. 6,4/5,5 cm, ohne Marke (SLS) Ruf 240
Provenienz:
Sammlung Ferdinand Pierer;
Auktion, Dorotheum Wien, Wien, 24. Juli 2013;
österreichische Privatsammlung
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:46
EUR 358,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
- Startpreis:
Provenienz:
Sammlung Ferdinand Pierer;
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 03.05.2022 - 15:46 |
Besichtigung: | 21.04. - 03.05.2022 |