Luther Bibel, sog. "Kleine Kurfürstenbibel", Nürnberg 1711
Das Alte und Neue Testament verteutscht durch Dr. Martin Luther, herausgegeben und gedruckt von Endters, Nürnberg, Vorrede von Johann Michael Dilherr, mit 11 ganzseitigen Kupferstichen in Form von Kurfürstenportraits und 4 weiteren ganzseitigen Fürstenportraits, ca. 160 szenische Textholzschnitte, ca. 1181 Seiten zuzüglich Register und Anhang, geprägter Schweinsledereinband mit zwei Schließen, ca. 39 x 27 x 13 cm, Titel fehlt, Beschläge auf der Buchrückseite fehlen, auf der Vorderseite ergänzt, Seiten teils gering fleckig, jedoch allgemein in gutem restaurierten Gesamtzustand (SLS) Ruf 900
Das vorliegende Buch ist eine kleinere Ausgabe der Endterschen Kurfürstenbibel.
Vergleiche:
Württembergische Landesbibliothek, WLB: Bb deutsch 171103.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 16:26
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Vergleiche:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 03.05.2022 - 16:26 |
Besichtigung: | 21.04. - 03.05.2022 |