Anton Johann Mändl Frh. von Deuttenhofen, herzogl. bayrischer Geheimrat
Eisenpetschaft mit silberner Siegelplatte, 17. Jh. AN IO AD MÄNDL FR V DEITTENHOFEN, vierfeldiges Wappen von zwei Helmen überhöht, mit barockem Zierwerk. Nachweis der Person: Kupferstich 1666 von Joh. Sadler, darauf neben einem Hüftbild des Adeligen das Wappen mit dem Wahlspruch: NEC TEMERE NEC TIMIDE. =Höhe 60 mm Dm.: 34 mm= Der Siegelinhaber war auch Kammer Präsident und Präfekt in Dachau und Neuburg.
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.05.2022 - 10:00
- Rufpreis:
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.05.2022 - 10:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 19.05.2022 |