Medaillen, Europa meist 19./frühes 20 Jh.
(15 Stk. AR(2x) AE (11x) SN/PB (2x)) u. a. a.) Ungarn, Graf Csaky Tivadar, Patengeschenk 1859. Med: Kleeberg. b.) Niederl. Belgische Medaillen- Freunde 1912, Tulpenblüte. Med: van der Hoef. c.) Rumänien, Ion Kalinderu, Landwirtschaft 1909. d.) Belgien, Schollaert Betooging, 1911. e.) Bayern, Max Emanuel, "Theseus Bavaricus" Med: P. H. Müller. (Abguss?) f.) Italien, Garibaldi 1859; g.) Frankr., Silbermedaille, vergoldet (Punziert!), "Force Courage" 1911, Med: P. Grandhomme. h.) Frankreich, 1706 "GLADES/ GALLOR/ IN BRAB/ 23 MAI" Silbermedaille mit Randschrift(scharf gereinigt, gewellt) i.) Frankr. Louis XIII. 1623 Med. G. Dupre, Mazerolle 689. =Guss! 53,27 g 59 mm= j.) Frankr. Napoleon, 14. 7.1800 k.) Schweiz, Internationale Hundeausstellung Zürich. Med: E. Durussel. etc. meist III
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.05.2022 - 10:00
- Rufpreis:
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.05.2022 - 10:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 19.05.2022 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- gestempelt - Kl. Partie meist Plattenf. und Druckzufälligkeiten Österr. II. Rep.,
- Obeösterreichischer Bauernschrank
- Brillant Kettenring zus. ca. 0,45 ct "Herz"
- 2005 Riesling G-Max, Weingut Keller, 94 Cellar Tracker-Punkte
- ** - Österr. 1945 - Gitter Markwerte im senkrechten Paar vom rechten Bogenrand,