Große Militärverdienstmedaille,
Modell Kaiser Franz Joseph I, AR - vergoldet, punziert mit "A" - Stempel des Wiener Hauptmünzamtes am Medaillenrand sowie im Bandring mit Wiener Dianakopfpunze (1872-1922) und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am orig. Band, Rand mit Resten einer ehem. Widmungsgravur, insgesmt erfolgten nur 31 Verleihungen der Großen MVM, davon circa 11Stück in der Regierungszeit des Kaisers Franz Joseph I., die Große MVM zählte zu den höchsten militärischen Auszeichnungen welche im Regelfall nur an Heerführer verliehen wurde, ein identes Stück siehe auch: Ortner/ Ludwigstorff, Österreichs Orden und Ehrenzeichen, Teil II., Bd. 1, S. 366, Originalstück von großer Seltenheit, I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2022 - 14:00
EUR 10.500,-
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 20.05.2022 |