Ehrenzeichen des k. u. k. Offizierstöchter - Erziehungsinstituts,
GOLD, Diamanten, punziert mit Wiener Gemsenkopfpunze 1872 - 1922, Herstellermarke FR = F. Rothe, Rv. klappbares Medaillon, an Nadel, verliehen an die Absolventinnen , welche mit Auszeichnung die Reifeprüfung absolvierten (aber maximal 3 Ehrenzeichen pro Jahr), hervorragende Anfertigungsqualität und Erhaltung, sehr selten I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2022 - 14:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 20.05.2022 |