Alfred Hofmann
(Wien 1879-1958) Miniatur-Denkmal der K. K. Wiener Landwehr-Artillerie, Hilfsfond, Sockel mit Feldgeschütz, Wien, datiert "1914/15", signiert: "A. Hofmann", Zinn, teils goldbronziert (u. a. Doppeladler), ca. 9 x 10 x 21 cm, Patinierung teils leicht berieben (Ko)
Schüler von E. v. Hellmer und C. v. Zumbusch an der Akad. d. bildenden Künste, Wien, Mitglied d. Wiener Secession
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
21.04.2022 - 15:28
- Startpreis:
Alfred Hofmann
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 21.04.2022 - 15:28 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine sehr schöne, alte, 'kubistische' Schimpansen-Maske, 'Kagle' oder 'Kaogle' genannt, wie sie auch bei den Dan-Kran und -Ngere vorkommt.
- Brillant Saphir Ring
- Paar Messkännchen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert und später
- Hereke Seide 8 x 8,
- Paar Baccarat Karaffen mit Stöpseln, Paris, um 1970