Kleine Deckeldose, Österreichisch, um 1778
13-lötiges Silber, runde Form mit Steckdeckel, plastischer Knauf als Pinienzapfen auf Blattranke, möglicherweise später ergänzt, am Boden Datumsangabe und monogrammierte Widmung: 7. September 1778, österr. Amtspunze 1778, Meistermarke JE(?) ligiert, Höhe ca. 7,5 cm, Durchmesser ca. 7 cm, Gesamtgewicht ca. 127 g, Druckstellen, Altersspuren øS127
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
21.04.2022 - 15:32
EUR 380,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 21.04.2022 - 15:32 |