Stephan Mautner
(Wien 1877-1944 Auschwitz) Bildnis des Sir Richard Arkwright (1732-1792), englischer Textilindustrieller und Erfinder, in rotem Rock und gelber Weste, rechts oben betitelt "Richard Arkwright", signiert und datiert Stephan Mautner 1911, Pastell auf Papier, 100 x 80 cm, gerahmt, (Hu)
Stephan Mautner war leitend im Konzern seines Vaters Isidor Mautner tätig und beschäftigte sich darüberhinaus mit Malerei (Schüler Hugo Charlemonts). 1944 wurde er und seine Frau Elsa ins KZ Auschwitz verschleppt und ermordet. Nur wenige seiner Arbeiten gelangten in den Kunsthandel, ein Großteil befindet sich im Besitz der Albertina, Wien.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
26.04.2022 - 10:58
EUR 650,-
- Startpreis:
EUR 380,-
Stephan Mautner
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 26.04.2022 - 10:58 |
- Schokoladenkanne mit Deckel und Konvolut von 6 Tassen mit Untertassen,
- Bulgari Ohrclips
- Wiener Tabatiere,