Joh. Nicolaus Hildel Regensburg
Taschenuhr mit Schildpattgehäuse, um 1800 -- Gehäuse: Silber ca. 800, tlw. floral graviert, ein Übergehäuse Metall tlw. Schildpatt, Durchmesser ca. 65 mm Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, silberne Regulierplatte, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke Zifferblatt: Email, römische und arabische Ziffern, bezeichnet Jn. Nicolaus Hiltel A. Ratisbonne Zubehör: Zwei Metallschlüssel -- Die Uhr weißt dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren auf. Das Zifferblatt und Übergehäuse sind tlw. rissig und ausgeschartet. Ein Service ist erforderlich. Unterliegt dem Artenschutz (ASA).ø60
Expertin: Doris Ebner
Doris Ebner
doris.ebner@dorotheum.at
28.04.2022 - 15:27
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Expertin: Doris Ebner
Doris Ebner
doris.ebner@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 28.04.2022 - 15:27 |
Besichtigung: | 14.04 - 27.04.2022 |