Schwarzwälder Wandpendeluhr
Schottenuhrwerk, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag auf Glocke, Weckfunktion, seitlich verglastes Holzgehäuse, schlichtes bemaltes Schildbogen Zifferblatt, Messingzeiger und Weckzeit Skala, 28 cm, Deutschland 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 3Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.01.2017 - 14:05
- Startpreis:
Schwarzwälder Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnung - Antiquitäten |
Datum: | 16.01.2017 - 14:05 |
Besichtigung: | 10.01. - 16.01.2017 |