Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Die Versuchung des heiligen Antonius,
Öl auf Holz, 68 x 52 cm, gerahmt
Wir danken Ursula Härting, die die Zuschreibung an Frans Francken den Jüngeren bestätigt hat. Sie weist darauf hin, dass es sich bei dem vorliegenden Gemälde um ein Frühwerk handelt, und glaubt, dass die linke Hälfte von der Hand des Künstlers ausgeführt wurde, während die rechte Hälfte schwer lesbar ist.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
12.05.2022 - 16:41
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 16.000,-
Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 12.05.2022 - 16:41 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |