Hans Rottenhammer
(München 1564–1625 Augsburg)
Maria mit Kind, von Engeln umgeben,
rückseitig bezeichnet: Rottenhammer/1604,
Öl auf Holz, 12,5 x 9,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland
Wir danken Heiner Borggrefe, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Hans Rottenhammer auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat. Er datiert das Bild in Rottenhammers römische Zeit um 1595.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
12.05.2022 - 16:42
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Hans Rottenhammer
(München 1564–1625 Augsburg)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 12.05.2022 - 16:42 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |