Jan van Goyen
(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit der Ruine von Merwede,
Öl auf Holz, 21,5 x 25 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Duits, London, 1947:
Sammlung von R. A. Constantine, Tanton Grange, Yorkshire:
Auktion, Christie’s, London, 14. Mai 1971, Lot 123:
Privatsammlung, Deutschland
Ausgestellt:
Middlesborough, Municipal Art Gallery, 1949:
Scarborough Municipal Art Gallery, Dutch Festival, 1960
Literatur:
H.-U. Beck, Jan van Goyen, Bd. II, Amsterdam 1973, S. 351, Nr. 782
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
12.05.2022 - 17:12
EUR 35.840,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Jan van Goyen
(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Ausgestellt:
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 12.05.2022 - 17:12 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |