Herman Saftleven
(Rotterdam 1609–1685 Utrecht)
Rheinische Flusslandschaft mit Handelsschiffen,
Öl auf Holz, 18,5 x 25 cm, gerahmt
Provenienz:
europäischer Kunsthandel:
Auktion, Dorotheum, Wien, 27. März 2003, Lot 157:
Privatsammlung, Wien
Wolfgang Schulz hat die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Herman Saftleven bestätigt (schriftliche Mitteilung, 21. Januar 2003).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
12.05.2022 - 17:30
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Herman Saftleven
(Rotterdam 1609–1685 Utrecht)
Provenienz:
europäischer Kunsthandel:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 12.05.2022 - 17:30 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |