Adriaen Pietersz. van de Venne, Nachfolger
Raufende Bauern,
Öl auf Leinwand, 64 x 51 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien:
Auktion, Dorotheum, Wien, 18. März 1969 (als Adriaen Pietersz. van de Venne):
Privatsammlung, Wien;
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Die Komposition steht in Verbindung mit zwei Originalen A. P. van de Vennes (Amsterdam Museum, Amsterdam, Inv.-Nr. SA7422, und Auktion, Christie’s, New York, 4. Juni 2014, Lot 26).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
12.05.2022 - 17:43
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Raufende Bauern,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien:
Privatsammlung, Wien;
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 12.05.2022 - 17:43 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |