Lot Nr. 253

Adriaen Pietersz. van de Venne, Nachfolger

Adriaen Pietersz. van de Venne, Nachfolger - Alte Meister II

Raufende Bauern,
Öl auf Leinwand, 64 x 51 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien:
Auktion, Dorotheum, Wien, 18. März 1969 (als Adriaen Pietersz. van de Venne):
Privatsammlung, Wien;
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer

Die Komposition steht in Verbindung mit zwei Originalen A. P. van de Vennes (Amsterdam Museum, Amsterdam, Inv.-Nr. SA7422, und Auktion, Christie’s, New York, 4. Juni 2014, Lot 26).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

12.05.2022 - 17:43

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

Raufende Bauern,

Provenienz:
Privatsammlung, Wien:
Privatsammlung, Wien;

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.05.2022 - 17:43
Besichtigung: 30.04. - 11.05.2022