Holländische Schule, 17. Jahrhundert
Porträt eines schwarz gekleideten vornehmen Herrn,
Öl auf Leinwand, 110 x 87,5 cm, gerahmt
Eine Zuschreibung an Isaac Luttichuys (London 1616–1673 Amsterdam) wurde vorgeschlagen. Die vorliegende Komposition ist verwandt mit dem Porträt des Jacob van Merken im Museum van Loon, Amsterdam, Inv.-Nr. 129 (siehe B. Ebert, Simon and Isaack Luttichuys, Berlin, 2009, S. 534f., Nr. A31.)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
12.05.2022 - 17:51
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 12.05.2022 - 17:51 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |