Lombardische Schule, 18. Jahrhundert
Ein Alchemist,
Öl auf Leinwand, 88 x 73,5 cm, gerahmt
Provenienz:
vermutlich Sammlung der Familie Rospigliosi, Rom (lt. rückseitigem Klebezettel)
Dieses Porträt zeichnet sich durch seinen Realismus und die Intensität des Ausdrucks des Dargestellten aus. Das Fehlen jeglichen Ornaments und die sparsame, nahezu monochrome Palette lenken die Aufmerksamkeit auf die Gesichtszüge des Protagonisten. Deutlich zeigt sich der Einfluss Fra Galgarios und anderer lombardischer Meister des späten 17. und frühen 18. Jahrhunderts, etwa Giuseppe Antonio Petrinis, Pietro Ligaris, Antonio Cifrondis und Giacomo Cerutis
Ein Aufkleber auf der Rückseite des Keilrahmens trägt den Namen „Rospigliosi“, der sich auf die Provenienz des Gemäldes beziehen mag. Die Sammlung dieser Adelsfamilie aus Pistoia wurde während der 1630er Jahre von Kardinal Giulio Rospigliosi, dem späteren Papst Klemens IX., begonnen und im 19. Jahrhundert aufgelöst.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
12.05.2022 - 17:58
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
- Startpreis:
EUR 25.000,-
Ein Alchemist,
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 12.05.2022 - 17:58 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |