Österreichische Schule, 18. Jahrhundert
Eine Allegorie,
Öl auf Leinwand, oval, 264 x 398 cm, ungerahmt
Provenienz:
Ferdinand Graf Harrach, Schloss Inzersdorf, Wien, 1765:
Freiherren Drasche von Wartinberg, Schloss Inzersdorf, Wien, seit 1857 (als Daniel Gran):
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Schloss Inzersdorf wurde 1945 in Bombardements schwer beschädigt. Die verbliebenen Trümmer wurden 1965 zur Gänze abgerissen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
12.05.2022 - 19:06
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Eine Allegorie,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 12.05.2022 - 19:06 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |