Spätrenaissance-Truhe,
datiert 1611, süddt. Raum, Hart- bzw. Weichholzkorpus auf gedrückten Kugelfüßen mit architektonisch gegliederter Frontseite - diese in Form von 3 rahmenprofilierten Feldern mit Ziegeldekor, nussfurniert, sowie weitere Obsthölzer, halbrund ausgeführte Säulenlisenen mit Ringdekor, tief profilierte Bogenfelder mit obeliskenartigen Abschlüssen, seitliche Handhaben, rahmenprofilierte Deckplatte - diese auf der Innenseite mit späterer Marketerie in geometrischer Ausführung, Beilade mit Galerie (6 Innenschübe, 1 fehlt), verzinnte Eisenbänder, funktionstüchtiges Schloss, ca. 80 x 189 x 86 cm, Rissspuren, kleine Holzteile fehlen bzw. ergänzt, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Spätrenaissance-Truhe,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |