Holländischer Aufsatzschrank,
spätes 17. Jh. und später, 2- geschoßiger Eichenholzkorpus mit profiliertem Kranz und Sockel, tw. kannelierte Halbsäulenlisenen mit ionischen Kapitellen und Engelsköpfen, rahmenprofilierte Füllungen mit halbplastisch geschnitzten Darstellungen, Zwischenlade mit an der Frontseite geschnitzten Jagddarstellungen, Kranzbereich in Form hornblasender Knaben und floralem Reliefdekor geschnitzt, jew. 2 Türen, Fachbretter, ebonisierte Kugelfüße, ca. 220 x 167 x 66 cm, Holzteile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Holländischer Aufsatzschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |