Paar seltene florale Wandappliken
mit Porzellanblüten, wohl Italien spätes 18. Jhdt., Eisenblech gebogen und gesägt, grün und beige bemalt, Wandschild aus Blech mit aufgesetzter Schleife, zahlreiche Äste mit Blättern und montierten weißen Porzellanblüten, im oberen Bereich ein Schmetterling bzw. Falter, je zwei Arme mit Kerzentüllen, Höhe jeweils ca.49 cm, Breite ca. 39 cm, Altersspuren. (DOC)
Nahezu identische Wandleuchter befinden sich in Schloss Rundale (Lettland).
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |