Barocker Hallenschrank,
sog. Frankfurter Wellenschrank, 1. Viertel 20. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit schräggestellten Lisenen auf gedrückten Kugelfüßen, mit Nuss- und Nusswurzel großteils wulstartig furniert, vorkragend profilierter Kranz, zwei Türen mit 2-riegeligem Messingschloss, ziselierter Messingschlossbeschlag mit Fürstenkrone, rückseitiges Inventaretikett und "Liechtenstein"-Prägemonogramm, Fachbretter, ca. 210 x 218 x 94 cm, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung Holzteile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
Slg. Reinhold Hofstätter
Property from the Collection of the Princely House of Liechtenstein, 1. April 2008, Christie's Amsterdam
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Barocker Hallenschrank,
Prov.:
Slg. Reinhold Hofstätter
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |