Satz von sechs Biedermeier Sesseln,
ca 1815/20, geschweifte Hartholzgestelle, mahagonifurniert, mattiert, kleeblattförmig ausgeführte Lehnen mit tapezierten Mittelteilen und gedrechselte Quersprossen, tapezierte Sitze ergänzte Bezüge, 92 x 48 x 49,5 cm, Sitzhöhe 44 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt. (MIN)
Lit.:
Josef Folnesics, Innenräume auf Hausrat, der Empire- und Biedermeierzeiten in Österreich/Ungarn, Tafel 51
Experte: Günther Minichreiter
05.05.2022 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |