Hervorragender Prunkschreibtisch
im Louis XV-Stil, sog. bureau plat, ALFRED EMMANUEL LOUIS BEURDELEY (1847-1919) ca. 1890/1900 zugeschrieben, geschweiftes, sowie mit Palisander furniertes Hartholzgestell, umlaufender Zargenbereich mit floralem Marketeriedekor, reiche Bronze doré-Beschläge in feldförmiger Rocaillenausführung, sowie mit Bordürendekor, 3 Laden, sowie 3 Scheinladen auf der Rückseite, gereinigte goldpunzierte Lederschreibeinlage, ca. 78 x 138 x 81 cm, komplett restaurierter Zustand. (DOC)
Bronzebeschläge von außergewöhnlicher Qualität! Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
- Rufpreis:
EUR 35.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |