Paar Salonkommoden,
im Transitionsstil, Frankreich Ende 19. Jahrhundert, Eichenholzkorpusse, mit Palisander und Rosenholz furniert sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, frontseitig 5 Laden, vorspringend gearbeiteter Mittelbereich, profilierte Marmorplatten, vergoldete Bronze-Zierbeschläge je 86 x 117 x 58 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. Die Kommoden unterscheiden sich lediglich in der Farbgebung der Marketerien. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
- Rufpreis:
EUR 11.000,-
Paar Salonkommoden,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |