Französischer Schreibtisch
im Louis XV-Stil, sog. bureau plat, GERVAIS-MAXIMILIENEUGENE DURAND (1839-1920) ca. 1890/1900 zugeschrieben, geschweiftes, sowie mit Palisander furniertes Hartholzgestell, reiche Bronze doré-Beschläge in Form von Köpfen und Maskarons, sowie C-Schwüngen im Zargenbereich, 3 Laden, sowie 3 Scheinladen auf der Rückseite, erneuerte goldpunzierte Lederschreibeinlage, ca. 75 x 140 x 80 cm, komplett restaurierter Zustand. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
- Rufpreis:
EUR 12.000,-
Französischer Schreibtisch
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |