Umkreis Erasmus Grasser (1445- 1518), Hl. Sebastian,
süddeutsch um 1500, der Heilige in tänzerischer Haltung auf einem Bein stehend, an einen Baum gebunden, das Haupt zur Seite gewandt, den Blick zum Himmel gerichtet, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 86 cm, Fassung teils abgeblättert, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 26.000,-
- Rufpreis:
EUR 18.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |