Luca Madrassi (1848 Tricesimo - 1919 Paris), junges Paar,
Paris letztes Viertel 19. Jh., ein Mann trägt eine junge Frau, weißer Marmor vollrund gearbeitet, am Terrainsockel signiert L. Madrassi Paris, Höhe 83 cm, eine Zehe restauriert, (MC)
Luca Madrassi war ein französischer Bildhauer mit italienischen Wurzeln. Er studierte zuerst Kunst in Rom, bevor er in Paris an der École des Beaux-Arts bei Pierre-Jules Cavelier lernte. Danach trat er dem Atelier Albert Ernest CarrierBelleuse bei und später dem Studio von Gustave Doré. 1890 wurde er französischer Staatsbürger.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 20.000,-
- Rufpreis:
EUR 13.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |