Paar Modelle der "Townley Vase",
Bronze, braune Patina, rund, teilweise vergoldet, Marmorsockel, Wandung mit reliefiertem Bacchanal, Höhe 35,5 cm, wohl von der Firma Barbedienne hergestellt, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu)
Die heute im Britischen Museum ausgestellte"Townly Vase" ist eine große römische Marmorvase aus dem 2. Jh.. Das vorliegende Vasenpaar wurde nach der von Achille Collas um 1834 entwickelten mechanischen Reduktionsmethode für Skulpturen in der 2. Hälfte des 19. Jh. wohl von Barbedienne hergestellt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |