Lot Nr. 991

Salzburger Pestsegen,

Salzburger Pestsegen, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

Steinbockhorn, Metall vergoldete Montierungen, gearbeitet in Form des kaiserlichen Doppeladlers, zahlreiche verglaste Reliquien, graviert, Rückseitig mit rotem kirchlichen Wachssiegel, 19,5 x 12 cm, 1. Hälfte 18. Jh., (Lu)

Im Volksmund wurden Anhänger, die in kleinen Aussparungen Darstellungen bzw. Reliquien der Pestheiligen aufweisen, auch als Pestsegen bezeichnet. Der vorliegende außergewöhnlich große, in Form eines kaiserlichen Doppeladlers gearbeitete, Pestsegen ist besonders selten. Salzburg, eine bis in 18. Jh. hinein von der Pest geplagte Stadt, war ein Zentrum der Herstellung solcher Pestsegen. Dem Steinbockhorn wurde eine heilende Eigenschaft zugeschrieben und die verglasten Reliquien verstärkten die schützende Wirkung.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

05.05.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Rufpreis:
EUR 7.000,-

Salzburger Pestsegen,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022