Biedermeier Bilderuhr mit Automat und Musikspielwerk,
im Rahmen integriertes Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Automatenwerk mit verschließbarer Aufzugsöffnung, dörfliche Szene mit beweglichen Seiltänzern, ein sich mit aufgehaltenem Hut Verneigender, Wasser Automaten dreifach, bewegliches Mühlrad, ornamentiertes gold gefasstes Rahmengehäuse mit integrierter Uhr, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, "A. Olbrich, Wien" Musikspielwerk mit zwei Melodien ua. "Donauwalzer", guter Klang, 79 x 77 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, Pendel fehlt, 1 Spielwerksschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |