Kothgasser Ranftbecher, Wien um 1830,
Glas farblos, ausgestellte Wandung mit Goldrändern, oktogonale Reserve mit transparenter farbig gemalter Landschaft, Wolkenhimmel sowie Katze und Hund die friedlich aus einer Schale trinken, darunter bezeichnet "Pacifique", silbergelb gebeizte Reserve umrahmt von Goldblättchen und Rosetten, rückseitig goldene Efeuranken umwinden silbergelbes Band, geschlägelter Ranft mit Goldrändern, 16-strahliger silbergelber Bodenstern, Goldrand minimal berieben, (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |