Lot Nr. 1006

Kothgasser Ranftbecher, Wien um 1830,

Kothgasser Ranftbecher, Wien um 1830, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

Glas farblos, ausgestellte Wandung mit Goldrändern, oktogonale Reserve mit transparenter farbig gemalter Landschaft, Wolkenhimmel sowie Katze und Hund die friedlich aus einer Schale trinken, darunter bezeichnet "Pacifique", silbergelb gebeizte Reserve umrahmt von Goldblättchen und Rosetten, rückseitig goldene Efeuranken umwinden silbergelbes Band, geschlägelter Ranft mit Goldrändern, 16-strahliger silbergelber Bodenstern, Goldrand minimal berieben, (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.05.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022