Lot Nr. 1034

"Rotonde" großer attraktiver französischer Kristallglas-Luster im Stil des 18. Jh.,

"Rotonde" großer attraktiver französischer Kristallglas-Luster im Stil des 18. Jh., - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

aus dem Besitz KENZO TAKADA, des bekannten japanischen Mode- und Produktdesigners, Bronze mit patinierten Montierungen besetzt mit farblosen Glassternen, kleinen und großen geschliffenen Glasbehängen, länglichen runden Formen, aufgesetzten Zapfen, Mittelbaluster mit Abschlussgehänge und Facettenschliffen, 36-flammig E10 Glühbirnen, 1. Reihe 12, 2. Reihe 24 Stück, innen Halogenlampen, Höhe 214 cm, Dm. 120 m, funktionsfähig, Paris, 19. Jh. Provenance: Mathieu Lustrerie

Der internationale Künstler, der unter seinem Vornamen KENZO bekannt war, geb. 1939 bei Himeji in der Präfektur Hyögo, gest. 2020 in Neuilly-sur-Seine, Frankreich. Sein Vater war Gastwirt und betrieb ein Teehaus in Mikeji. Er wuchs umgeben von Geishas, die dort arbeiteten und mit sechs Geschwistern auf. 1958 nahm er als erster männlicher Student ein Studium an der Buknka Gaukin auf, eine der renommiertesten Modeschulen in Tokio. Ab 1965 lebte er in Paris. 1970 präsentierte er als erster japanischer Designer seine erste Modeschau in Paris mit großem Erfolg. 1971 wurde seine Kollektion in New York City und Japan gezeigt, ab 1972 große Modeschauen, ab 1976 die erste KENZO Botique in Paris , 1978,1979 Shows in Zirkuszelten, 1983 dehnte TAKADA sein Sachaffen auf Herrenmode und Kindermode aus, 1991 das erste Männerparfüm, 1993 verkaufte TAKADA die Marke KENZO für ca.70 Mio. EUR an den französischen Luxuskonzern LVMH, blieb aber dem Unternehmen als Chef-Designer erhalten. TAKADA gab 1999 im Alter von 60 Jahren seinen Rückzug aus der Modewelt bekannt. 2004 arbeitet er wieder als Designer, 2006 Modeacessoires, 2007 Designer für Baccarat, Royal Limogenes Tai Ping Carpets und Patisserie Lenotre Produkte. 2010 beginnt er mit Malerei, 2011 als Designer die Innenausstattung eines Hotels auf Mauritius, 2012 war er mit einem monegassischen Yacht-Hersteller am Design von 2 Katamaranen beteiligt, er entwirft eine hochpreisige Schmuckkollektion des Pariser Juweliers 10 Royale by KENZO TAKADA im floralen Design.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.05.2022 - 14:00

EUR 15.360,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Rufpreis:
EUR 12.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.